Эмо-Клубничка УРОК (Photoshop)

Учимся и учим, делимся опытом

Модераторы: Chupa, Evilin

Сообщение » 06 сен 2010, 17:12

Привет.
Буду рисовать новую девочку и выкладывать сюда этапы. Может кому пригодится.
Для начала я сделала скетч. Картинка будет без контура. Но скетч всё-равно нужен.
Размер листа 2000px по большей стороне @ 300dpi.
Для покраски все слои идут ниже скетча. А сам скетч нужно сделать попрозрачнее, чтобы он особо не мешался.
Изображение
Последний раз редактировалось Yolz 11 янв 2011, 15:45, всего редактировалось 2 раз(а).
Yolz

Сообщение » 06 сен 2010, 17:50

лучше сделай как обычно делают туториалы: чуток описания + скрин, чуток описания + скрин, и т.д.
а то отдельно текст и отдельно визуальный ряд плохо для восприятия.
grafik
Администратор

Сообщение » 06 сен 2010, 18:58

А, хорошо. Исправлю. Ну тогда когда уже всё доделаю.
Yolz

Сообщение » 06 сен 2010, 19:16

логично
grafik
Администратор

Сообщение » 09 сен 2010, 17:59

Я всегда начинаю с глаз. С ресниц. Работаю обычно кистью №3. Жёсткой. Сильно приближаю изображение. Тут можно видеть на сколько сильно:
Изображение Делаю чёрный контур. Не забывайте, что скетч расположен выше всех остальных слоёв. И он очень прозрачный. Когда контур готов, я размазываю его пальцем так, как мне нужно. И только потом делаю реснички. Кисточка такая же. Так же пользуюсь ластиком. Реснички рисую с кончика к основанию, так проще. Но если вы только осваиваете планшет, то советую вам потренироваться делать отдельные линии разные на другом файле. Нужна сноровка чуть-чуть. У меня Ваком3 А4. Перо взаимодействует с Фотошопом и я могу так влиять на толщину линии. Если ваше перо не взаимодействует с программами, вам просто придётся чаще пользоваться ластиком, придавая линиям нужную толщину в нужных местах.
Изображение Потом я рисую белки. Просто белым. Далее на панелки Layers нажимаю замочек применительно к этому слою. Данная функция полезна тем, что когда вы будите красить, то область покраски будет только тот элемент, который есть на этом слое.
Меняю кисть на мягкую, провожу красную линию внизу, делаю блики единичкой, потом широкой мягкой серой кистью затемняю белок и так далее. Глазик будет очень маленький и особо можно не выделываться. Но если работа планируется большой, то лучше конечно проработать глаза. Это очень красиво.
Изображение По этому же принципу я делаю зрачки. Когда у меня изображение больше по размеру, чем исходник у этого, я прорабатываю глаза хорошо. Советую вам делать тоже самое. Но сейчас моя картинка довольно маленькая и я работаю при большом увеличении, глазки тоже маленькие, поэтому особо не позаморачиваешься. Но и этого уже хватит. Так же вы можете видеть на моём примере панельку Слои, где в верхней её части нажат квадратик, и слой закрывается тем самым на замочек. Вот и всё, теперь вы рисуете только по элементам, находящимся на слое. Я так работаю практически со всеми слоями.
С глазами всё.
Последний раз редактировалось Yolz 11 янв 2011, 16:18, всего редактировалось 4 раз(а).
Yolz

Сообщение » 09 сен 2010, 18:02

Изображение Губы. Сделайте основу. Верхняя губа, далее ниже слой - нижняя губа, слой ещё ниже - зубки и самый последний это уже "внутренности рта" ))))) Обе губы и зубки поставьте на замочки, как было показано выше с глазами. Так как вы будите красить каждый отдельно.
Изображение Вот что у меня получилось. Сначала я сделала тёмные места. У меня два тёмных оттенка. И два светлых. Плюс белый для бликов. По порядку: светло-тёмный, тёмный, осветлённый, ещё более осветлённый и белый. Вот по такому принципу я крашу.
Последний раз редактировалось Yolz 11 янв 2011, 16:21, всего редактировалось 1 раз.
Yolz

Сообщение » 09 сен 2010, 18:04

Изображение Лицо. Кожа головы выходит за пределы контура. Так удобнее потом рисовать поверх волосы. Так же ставлю замочек на слой и крашу его.
Изображение Далее я наношу тон. Светлый. И несколько отличающийся по цвету от основы. Тон делается на том же слое, как я уже говорила, широкой полупрозрачной кистью.
На протяжении всей работы с большими площадями, такими как лицо, тело, одежда, я работаю разными кистями: разного размера, жёсткости и прозрачности.
Изображение Тут есть ещё два тона. Более светлый, чем на пред.картинке и тёмный. Для получения более чётких границ я использую перо-выделения и палец, для смягчения.
Изображение Далее добавляю блики.
Изображение И делаю цветокоррекцию.
Нет смысла сейчас показывать, как я буду рисовать остальные участки тела, потому что это происходит по одному принципу.
Последний раз редактировалось Yolz 12 янв 2011, 11:15, всего редактировалось 2 раз(а).
Yolz

Сообщение » 09 сен 2010, 18:06

Изображение Сделайте основу для волос. Все элементы должны быть на разных слоях.
Изображение Я рисую сначала тени толстой полупрозрачной мягкой кистью. Потом жёсткой единичкой. Беру разные оттенки. Иногда ставлю на слой замочек, если не хочу, чтобы покраска шла дальше имеющейся покрашенной области, иногда снимаю, так как надо нарисовать мелкие волоски, выбивающиеся за пределы.
Изображение тут немного осветлила через Match Color.
Изображение а тут сделала цветокоррекцию. Этот оттенок розового мне нравится больше.
Изображение в процессе работы я подгоняла волосы под голову, меняя причёску, её размеры. Блики белые делала на отдельном слое. Поверх них единичкой добавляла волосики. Пользовалась пальцем. Проводила цветокоррекцию лица под волосы. На лицо наложила косметику. Осветлила нижнюю губу. Так же есть вариант локона в зеленовато-голубом оттенке. Я покажу по окончанию работы.
Сейчас я буду делать заколку, чтобы голова была законченной полностью.
Изображение ещё я корректировала бровки. Вот так выглядят полностью законченные волосы.
Последний раз редактировалось Yolz 12 янв 2011, 15:40, всего редактировалось 2 раз(а).
Yolz

Сообщение » 09 сен 2010, 18:09

Когда сделали круги на банте, не забудте добавить на них тени в местах складок бантика и немного подтереть ластиком, чтобы они не казались чем-то инородным на теле банта )
Далее по тому же принципу я сделала кубки, чупачупс, пампушки на волосах:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Yolz

Сообщение » 09 сен 2010, 18:20

Майка, шортики, носочки и всё остальное по тому же уже понятному вроде как принципу :)))
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Yolz

След.

Вернуться в Секреты мастерства