Вопрос по настройке графического планшета

Учимся и учим, делимся опытом

Модераторы: Chupa, Evilin

Сообщение » 10 окт 2011, 18:04

Всем доброго времени суток! В фотошопе я работаю неплохо, решила добавить новизны в работы и купила графический планшет. И вот уже два дня не могу с ним разобраться! Не могу назначить "быстрые клавиши" Вроде все делаю правильно, по инструкции, присваиваю например К17 "пипетку", а когда нажимаю пером, сбоку выскакивает подсказка с названием этой быстрой клавиши, а сама кисть в пипетку не переключается. Потом не могу понять в принципе как работать например ластиком или штампом с помощью планшета. Получается только карандашом и кистью, но ведь должно работать все и просто! Подскажите пожалуйста, Знающие люди!
Заранее благодарю! А планшет у меня Genius G-Pen M712X
Juliet

Сообщение » 10 окт 2011, 19:01

хз, я "быстрые клавиши" не использую, гораздо быстрей жмакать по клавиатуре.
все инструменты работают так как и мышь только с чувствитьельностью к нажиму, может обнови драйвер...
grafik
Администратор

Сообщение » 10 окт 2011, 20:50

хз, я "быстрые клавиши" не использую, гораздо быстрей жмакать по клавиатуре.
все инструменты работают так как и мышь только с чувствитьельностью к нажиму, может обнови драйвер...

Аналогично... У меня уже можно сказать древний ;) Wacom (1й Intuos Serial) Клавиатуры вполне достаточно. Иконкой на планшете изредка только жесткость переключаю. Но очень редко.
Потом не могу понять в принципе как работать например ластиком или штампом с помощью планшета. Получается только карандашом и кистью, но ведь должно работать все и просто!
Эта фраза вообще непонятна. Выбираешь нужный инструмент и пользуешь. На Вакомском пере еще резинка на оборотной стороне, но иногда легче клавиши нажать, чем перо крутить.
SmplVstrIs

Сообщение » 10 окт 2011, 21:44

Спасибо - вроде разобралась, выбираю на клавиатуре и работаю - получается, только не привычно после мыши.
Juliet

Сообщение » 10 окт 2011, 23:35

Главное, чтобы планшет по качеству был приемлемым. А остальное - дело наживное. С растром без планшета - самоубийство.
SmplVstrIs

Сообщение » 11 окт 2011, 09:41

хех, дык и в векторе планшет пригодится. в иллюстраторе кисть-клякса, рулезный инструмент :mrgreen:
grafik
Администратор

Сообщение » 11 окт 2011, 10:12

SmplVstrIs писал(а):Главное, чтобы планшет по качеству был приемлемым. А остальное - дело наживное. С растром без планшета - самоубийство.

с растром это в фотошопе? Да у меня вроде хорошо получалось и без планшета :D но вот хочется чему-то новенькому научиться, поэтому и пробую на планшете работать!
Juliet

Сообщение » 12 окт 2011, 00:16

с растром это в фотошопе? Да у меня вроде хорошо получалось и без планшета :D но вот хочется чему-то новенькому научиться, поэтому и пробую на планшете работать!

Если бы только. Painter, SAI, MyPaint, TwistedBrush. Да и в векторе, как справедливо замечено, во многих случаях и особливо если нет необходимости заморачиваться с чистотой кривых.
А что касается "хорошо получалось и без планшета" , то было время, когда народ в нашей стране Ладу жигулевскую за счастье поиметь считал.
SmplVstrIs

Сообщение » 12 окт 2011, 09:42

SmplVstrIs писал(а):

Если бы только. Painter, SAI, MyPaint, TwistedBrush. Да и в векторе, как справедливо замечено, во многих случаях и особливо если нет необходимости заморачиваться с чистотой кривых.
А что касается "хорошо получалось и без планшета" , то было время, когда народ в нашей стране Ладу жигулевскую за счастье поиметь считал.

Про Ладу - согласна, было и такое, но вот только не надо меня с Жигулями сравнивать, вы ж работ моих не видели :) Я конечное не Гуру фотошопа, но очень стараюсь и учусь постоянно! А вот насчет этих программок могли бы подробнее рассказать (Painter, SAI, MyPaint, TwistedBrush) - они лучше, чем фотошоп? Чем принципиально отличаются? Может быть стоить и их изучить?
Juliet

Сообщение » 12 окт 2011, 22:14

Вообще-то Вас никто и не сравнивал. :D Аналогия предполагает некоторое подобие при ее проведении. Говорилось о работе с планшетом и без него вообще, а не о Вашей работе в частности. Личности вообще не затрагивались. Только инструмент.
Про гуру фотошопа... Гуру ФШ в моем понимании - это отнюдь не художники-рисовальщики (Дэн Маргулис - конкретный пример). Когда мы говорим здесь про планшет, то подразумеваем рисование с его помощью.
На вопрос по поводу программ... Если Вы рисовальщик имеет смысл попробовать все.
MyPaint - легкая, бесплатная. Если чисто порисовать по быстрому. Про приятность рисования в SAI топик даже здесь на форуме есть. Я ее тоже все никак не мог поставить - руки не доходили.Сейчас поставил - прикольно. TwistedBrush и Painter серьезно стараются имитировать естественные материалы и инструменты. Кстати, есть еще SketchBook Pro.
А Фотошоп - это фотошоп. :D В нем, конечно, можно очень многое сделать. Почти все. И имеет смысл некоторые вещи только в нем и делать. Но некоторые - увы.
Долог путь рассказа, короток путь показа. Можно уроки в интернете посмотреть. Да и о программах почитать.
Но лучше - скачиваешь, пробуешь, понимаешь нужно или нет.
SmplVstrIs

След.

Вернуться в Секреты мастерства