Свет, тень, блики

Учимся и учим, делимся опытом

Модераторы: Chupa, Evilin

Сообщение » 15 дек 2012, 18:58

Здравствуйте, друзья.
Посоветуйте книги на русском (на англ.можно,если картинок много,гык) с темами света, теней и бликов.
Я уже всё капитально забыла...
Примеры: когда вот голубой блик делают, или тень должна быть холодной в таких-то случаях, тёплой - в других...
Работа с цветом ещё нужна, как на контрастах выплывать.
Например голубой отдаляет и тому подобное.
Буду признательна.
Рисую серию картинок, хочу более-менее правильно сделать. А знаний в этой области фиг да нифига.
Yolz

Сообщение » 15 дек 2012, 22:26

хз, нам как то цветоведение без книг преподавалось :)
так то в теории все просто: свет теплый - тень холодная или свет холодный - тень теплая, в зависимости от источника света, жесткости или рассеянности его.
есть три основных цвета: красный, желтый, синий. если их расположить на круге и немного смешать, противоположные цвета будут самыми контрастными. сча найду картинку...

вот:

color_wheel_traditional.jpg
color_wheel_traditional.jpg (21.59 ) Просмотров: 4738

например к красному самый контрастный будет зеленый и т.д.

что касается визуального "ближе-дальше" теплые кажутся ближе, холодные дальше.
grafik
Администратор

Сообщение » 18 дек 2012, 15:06

О, спасибо огромное, уже хорошо :)))
Yolz

Сообщение » 18 дек 2012, 16:00

а вот мне интересно, какие цвета теплые ? просто иногда по ощущениям синий бывает теплее желтого ... но может это лично мое восприятие . Вот с этим у меня и были всегда проблемы в живописи. как определить теплоту/прохладу цвета ... :(
Kakashi

Сообщение » 18 дек 2012, 16:05

кстати еще заметил давно, что у женщин и мужчин (большинства) разное восприятие и запоминание цвета.
у меня давно была машина, Ауди серого цвета (и по тех паспорту и по фотографиям оставшимся) - все женщины (включая мою маму и сестру, которые с машиной сталкивались каждый день) уверяли что машина была коричнего цвета, а все мужчины (кроме старосты моей группы, он тоже считал - коричневой) помнили правильно - серый.
еще точно так же было с одним моим свитером, спросил у мамы как-то летом где мой коричневый свитер, она не поняла какой, все женщины его помнили фиолетовым, а мужчины коричневым... (на самом деле фиолетовый)
странно и интересно :)
Kakashi

Сообщение » 18 дек 2012, 18:08

ну традиционно теплые: красный, оранжевый, желтый. холодные: зеленый, синий, фиолетовый.
ахроматические белый и черный в теории нейтральны, но на самом деле тоже могут быть и теплыми и холодными.
если продолжать тему тепло-холодности цветов, то стоит обращать внимание на то каким цвет становится в окружении. как было справедливо замечено порой "синий бывает теплее желтого"

а вот то что каждый человек цвета воспринимает по своему, это я знал давно, но то что восприятие можно разделить еще и по половому признаку, для меня открытие :mrgreen:
grafik
Администратор

Вернуться в Секреты мастерства