FAQ для художников по picsfordesign.com

Все что связано с магазином picsfordesign.com

Модератор: rzhevskii

Сообщение » 26 авг 2011, 23:53

А можно(нужно) в ФАКе художников (тупеньких) для полноты картины
помимо технических требований к загружаемым изображениям четко сформулировать:
1. Действия по получению возможности этой самой загрузки
2. Принципы исчисления начисления
3. Способы вывода начисленного

А то как-то непонятно... Хоть форум и читал. На самом сайте picsfordesign вообще ничего.
Если подход серьезный, то такие вещи надо в первую очередь формулировать. И даже, наверное, не в ФАКе.

Прошу прощения за наглость :D
SmplVstrIs

Сообщение » 27 авг 2011, 12:48

1. Для получения возможности загружать свои файлы на сайт надо пройти потфолио контроль, если примеры работ устроят - получите инвайт(код для ввода в специальное поле при регистрации). Зарегистрироваться как художник на сайте можно только если вы получили инвайт, без заполнения поля инвайта получится аккаунт покупателя - можно будет только покупать картинки.
2. Принципы оплаты описаны не однократно. Художник получает от 50% оплаты за продажу своих работ. Если продажи идут хорошо, то можно получить бонусные % к своей ставке, так же бонусные проценты художникам раздаются за участие в промо акциях. Например viewtopic.php?f=8&t=408
50% от оплаты это не фиксированная цифра. Даже если все ваши картинки стоят одинаково, для разных покупателей цена будет разной. В магазине существует довольно большое количество скидок - большинство из них являются стандартными для всех магазинов торгующих ПСП. Например скидка 10% за покупку более чем 3х картинок. Скидка 20% в день рождения покупателя. Скидка в 50% лучшему покупателю месяца. Распродажи перед праздниками - картинки к Хеллоуину покупают всего 1 раз в год, но ежегодно, поэтому есть смысл давать на них скидку на конуне праздника. Скидка от художника на свой день рождения - подарок своим фанатам.
3. Основных способов вывода начисленного два:
Вебмани, комиссия 0.8% за перевод взымается с художника.
Пейпал без комиссий, с 24 сентября пейпал планирует начать работу с Россией и Украиной в полноценном режиме, т.е. позволит гражданам этих стран получать деньги от других пользователей системы PayPal, а не только отправлять платежи как это было раньше. Пруфлинк https://cms.paypal.com/ru/cgi-bin/marke ... le_x=ru_RU - Тарифы на получение платежей, в списках стран-получателей есть Россия и Украина.

От себя добавлю что в первую очередь надо увидеть портфолио и услышать расценки на работы художника. Потому что разъяснить что и как работает не долго, а с портфелем и ценами определиться гораздо сложней.
rzhevskii
Модератор

Сообщение » 27 авг 2011, 17:34

Спасибо за оперативный ответ.
Концепцию-то я понимал из форума. Я не только для себя это прошу формализовать. Думается,
ответы на эти вопросы должны искаться на раз, быть в одном месте и не допускать особых разночтений.

По пункту 1 хочелось бы иметь фразу (и судя по двум вопросам выше даже в этом топике не только мне) типа:
Для получения возможности выставлять на продажу свои работы
вышлите по адресу sssssss@sss.ss одну(2?3?...) своих работы (или ссылку на них в интернете?...)
размером не меньше , чем 500х1000? в формате jpg (tif? psd?...) с минимальным? сжатием

По пункту 2... Понятно.
2. Принципы оплаты описаны не однократно.
Описаны-то они описаны, но чувства определенности изложение этих принципов в формате форумного общения не рождается. Свести их хотя бы в ФАК... В начало... Как, врочем, и регистрацию, и вывод денех.
По пункту 3... Ага. Понятно.
Кстати, по прочтении форума у меня сумбур был в голове и по этому вопросу.

Я, конечно, понимаю, что когда находишься уже внутри процесса, то все представляется очевидным. Но не снаружи ;)
SmplVstrIs

Сообщение » 27 авг 2011, 23:05

Так сложилось что обычно знакомство с художником начинается с просмотра портфолио, дальше идет контрольная закупка - мы заказываем у художника работу, чтоб в деле увидеть как он рисует, иногда 2-3 работы покупаем пока определимся стоит ли сотрудничать. В ходе переговоров и выполнения заказов обсуждаются все интересующие художника вопросы.

Выложить на форуме четкие инструкции как и чего делать чтоб начать с нами работать? В этой инструкции один единственный пункт - показать свое портфолио, все что есть, особенно рисованных барышень любым доступным способом. Либо здесь на форуме ссылку на портфолио и ваши контактные данные оставить, либо мне личное сообщение послать, либо в саппорт на picsfordesign.com заслать письмо с сылкой на свое портфолио.

Четко описанные правила и ответы на вопросы создают у художников, не принятых в проект, а только подумывающих показать нам свое портфолио, ошибочное ощущение что им кто-то что-то должен. Ведь в правилах же написано... а значит есть права и их можно качать. У нас нифига не демократия и не совбез, тут частное предприятие. Права и обязательства есть только у партнеров - художников принятых в проект. С каждым художником переговоры ведутся отдельно. Размер вознаграждения зависит от многих параметров, но базовая минимальная доля художника составляет 50% от дохода с продажи его картинок (не от прибыли, которая всегда меньше, а именно от дохода).
rzhevskii
Модератор

Сообщение » 28 авг 2011, 00:18

Четко описанные правила и ответы на вопросы создают у художников, не принятых в проект, а только подумывающих показать нам свое портфолио, ошибочное ощущение что им кто-то что-то должен. Ведь в правилах же написано... а значит есть права и их можно качать.

Ну почему же. Если первым пунктом вбить "У нас нифига не демократия и не совбез, тут частное предприятие. Права и обязательства есть только у партнеров - художников принятых в проект. На решение о приеме художник может повлиять только качеством своего портфеля ", то никаких иллюзий у людей не будет. На всех стоках демократии нет, и ничего.
Да и как претендент может качать права? На форуме покричать? Ну забанят его, если надоест. Делов-то.

А то, что ниже образовалось благодаря Вашему терпению ;) , уже можно совать претендентам в нос, как пункт 2 - руководство к действию (или бездействию :D )
Знакомство с художником начинается с просмотра портфолио - все что есть, особенно рисованных барышень любым доступным способом. Либо здесь на форуме ссылку на портфолио и ваши контактные данные оставить, либо мне личное сообщение послать, либо в саппорт на picsfordesign.com заслать письмо с ссылкой на свое портфолио. Дальше идет контрольная закупка - мы заказываем у художника работу, чтоб в деле увидеть как он рисует, иногда 2-3 работы покупаем пока определимся стоит ли сотрудничать. В ходе переговоров и выполнения заказов обсуждаются все интересующие художника вопросы. С каждым художником переговоры ведутся отдельно. Размер вознаграждения зависит от многих параметров, но базовая минимальная доля художника составляет 50% от дохода с продажи его картинок (не от прибыли, которая всегда меньше, а именно от дохода).

Собственно, что и требовалось.
Теперь еще бы расшифровать, что есть "контрольная закупка". Что значит "покупаем". Не необходимо, но желательно. И отстану. 8-) Поползу портфолио создавать.

А... Только заметил. Не "совбез", а "собес" 8-)
SmplVstrIs

Сообщение » 28 авг 2011, 01:53

Вы выделили не верный кусок текста в качестве руководства к действию. Как раз то, о чем я пытаюсь сказать - любые правила и слова каждый воспринимает по разному. Поэтому четко описанная последовательность действий требует очень внимательного подхода при создании текста, ведь любой прочитавший будет ссылаться "А у вас там написано..." Получается важно каждое слово, как в законе.
Знакомство с художником начинается с просмотра портфолио - все что есть, особенно рисованных барышень любым доступным способом. Либо здесь на форуме ссылку на портфолио и ваши контактные данные оставить, либо мне личное сообщение послать, либо в саппорт на picsfordesign.com заслать письмо с ссылкой на свое портфолио.
Вот на этом стоит и остановится, потому что дальше может ничего не произойти, портфолио не понравилось и на этом все закончилось, не будет никаких контрольных закупок, переговоров, обсуждений, вопросов-ответов. Не стоит волноваться о ставке художника и т.д.
Я не имею ничего против новых художников, мы в постоянном поиске новых талантов. Прекрасно понимаю что любое сотрудничество должно строиться только на понятных и прозрачных схемах. Но каждый новый художник - это потеря времени, невосполнимого ресурса. Поэтому прежде чем отвечать на вопросы, что-то рассказывать и показывать, рассеивать сомнения я хочу увидеть портфель художника, думаю в этом нет ничего удивительного и демонстрация собственного портфолио не требует от художника титанических усилий. Просто я видел больше 300 портфолио и с трудом верю в существование опытнах художников без портфеля, ведь для того чтоб наработать опыт эти художники что-то рисовали, где же это что-то?
Если портфолио все же понравилось, то художник называет цену за которую он готов нарисовать для нас картинку. Стандартная процедура - художник рисует для нас заказ, получает оговоренную сумму в обмен на готовую работу. Можно считать это оплачиваемым тестовым заданием. Поскольку мы покупаем данную работу она размещается от лица магазина, но с указанием имени автора. Это позволяет посмотреть как покупатели воспринимают работы данного художника не создавая ему аккаунта. Если этот этап успешно пройден, то художнику выдается инвайт, он регистрирует аккаунт художника и получает возможность продавать свои работы на сайте picsfordesign.com
rzhevskii
Модератор

Сообщение » 28 авг 2011, 11:43

Лично я бы мог уже закончить Вас мучить 8-) и отнимать время, потому как большую часть необходимой на данный момент информации получил. Хотя Вы и выдали в очередном посте очередную ее крупицу.

Но уже не для себя, а "токмо во исполнение воли пославшей мя жены" продолжу. Я не понимаю вашу аргументацию в пользу урезанного описания процедуры "аккредитации" на сайте. Что-то от меня , видимо, ускользает. Почему информация, выданная в ответ на мои вопросы, соответствующим образом упорядоченная и размещенная в начале темы
а. Отнимет в будущем у кого-то время
б. Породит у кого-то ощущения каких-то прав на что-то
В формализованном варианте все как раз быстрее и однозначнее, чем в ручном. Если бы в ФАКе уже было сведено то, что выдано в Ваших ответных постах, то лично я уже не устраивал бы эту переписку, тем самым уже сэкономив Ваше и свое(пускай и не очень ценное) время.
Вот на этом стоит и остановится, потому что дальше может ничего не произойти, портфолио не понравилось и на этом все закончилось, не будет никаких контрольных закупок, переговоров, обсуждений, вопросов-ответов. Не стоит волноваться о ставке художника и т.д.

Мне кажется, что это очевидно для любого нормального человека. Не прошел очередного этапа - "Всем спасибо - все свободны".
Откуда у Вас "ощущение" (назовем это так), что вдруг возникнут проблемы и "потеря времени, невосполнимого ресурса".
Чем человек, обладающий информацией, выданной в результате нашего с Вами общения, собранной в одном месте,
отличается от человека, которому просто говорят "Постучись туда-то", с точки зрения качания прав. Да ничем... Зато он может представлять более ясно свои шаги и перспективы. С точки зрения бизнеса, а мы ведь ранее договорились, что "У нас нифига не демократия и не совбез, тут частное предприятие", определенность - это только плюс. И если он будет заранее знать, что этапов несколько и его могут "срезать" на любом из этапов, то именно в этом случае он не будет раскатывать губу. Ну и взвешивать свои риски.
"Получается важно каждое слово, как в законе".
Ну, те ЗАКОНЫ пишутся для однозначной трактовки и применения разными людьми в разных местах и случаях. В нашем же мы имеем с древним как мир законом - "Прав тот, у кого больше прав"(как вариант - 1Начальник всегда прав 2Если начальник неправ см. пунт 1 или "Своя рука владыка"), применяемым, условно говоря, одним человеком в одном случае. И в отличие от ЗАКОНОВ, менять которые непросто, здесь подправить элементарно.
я хочу увидеть портфель художника, думаю в этом нет ничего удивительного и демонстрация собственного портфолио не требует от художника титанических усилий. Просто я видел больше 300 портфолио и с трудом верю в существование опытнах художников без портфеля, ведь для того чтоб наработать опыт эти художники что-то рисовали, где же это что-то?

Да понятно это. И в целом в большинстве случаев справедливо. Но с точки зрения формализации процесса часть случаев не описана. Ну нет, к примеру, у меня на данный момент задела работ требуемой тематики и качества. И что? 3 банана - это куча или не куча? Почему я и спрашивал выше - скока вешать в граммах. Сколько необходимо предоставить изображений, чтобы они отвечали гордому имени - "портфолио".
SmplVstrIs

Сообщение » 28 авг 2011, 15:49

Я имел счастие общаться с более чем 300 художников. В большинстве случаев все заканчивается на этапе демонстрации портфолио. В портфеле нету ни единого женского персонажа, а бывает и вообще людей нет, ни одного завалящего человечка, а художник рассказывает что пинап рисовать он "любит и умеет" и сделает сейчас все "в лучшем виде". После получения вежливого отказа типа "Спасибо, нам требуется другой стиль" в большинстве случаев начинается ахинея типа "Но я же хорошо рисую, намного лучше чем художник Х с вашего сайта" или "в вашем объявлении написано что купите работы от 100 до 300$, вот я нарисовал и я требую, а не то напишу отзыв что вы читеры". Казалось бы идиотская ситуация, но это не домыслы и не шутки, а накопленный мной опыт общения с художниками.
Теперь вопрос почему в общении с вами, претендентом, чей портфель я еще не видел, я должен доказывать вам что мой опыт важен и что решение не писать подробный фак по акредитации является обдуманным?
Предлагаю перейти к решению личных проблем. Если у вас нет работ нужной тематики - напишите мне на мыло artist@rzhevskii.com посмотрим что можно сделать в вашем конкретном случае, например тестовое задание.
rzhevskii
Модератор

Сообщение » 28 авг 2011, 23:08

Я еще раз благодарю Вас за уделяемое мне время. Надеюсь, что все описанное выше
пойдет на пользу всем заинтересованным в сотрудничестве с сайтом.
Честно говоря, меня в очередной раз просто колбасит от того, насколько разные выводы делают люди из одних и тех же посылок.
Для меня все, что Вы пишите, является как раз доказательством необходимости формального описания процедуры.

Вот я пишу в посте "Чем человек, обладающий информацией, выданной в результате нашего с Вами общения, собранной в одном месте, отличается от человека, которому просто говорят "Постучись туда-то"...с точки зрения качания прав" ...
и вот Вы пишите "После получения вежливого отказа типа "Спасибо, нам требуется другой стиль" в большинстве случаев начинается ахинея типа "Но я же хорошо рисую, намного лучше чем художник Х с вашего сайта" или "в вашем объявлении написано что купите работы от 100 до 300$, вот я нарисовал и я требую, а не то напишу отзыв что вы читеры".

Ну и...? Как отсутствие в ФАКе информации защищиает от подобного наезда?
А если в том же ФАКе написать дисклаймер, типа "администрация оставляет за собой право отсеять любого кандидата на любом этапе прохождения вступительного экзамена по причинам (или даже без объяснения оных) и тыкать недовольных в этот пункт носом, проблем должно стать меньше.
А чтобы недовольных было еще меньше...
Вот Вы опять таки пишите : "Присылайте ссылку на портфолио..." Но тут же далее : "...В портфеле нету ни единого женского персонажа, а бывает и вообще людей нет, ни одного завалящего человечка, а художник рассказывает что пинап рисовать он "любит и умеет" и сделает сейчас все "в лучшем виде".
Вопрос - ну и на хрена Вам нужна ссылка на такое портфолио? Чтобы в ручном режиме разруливать эту ситуацию с 300+n претендентами каждый раз по-новому? А было бы в ФАКе требование по наличию в портфеле N-ного количества работ, выполненных в жанре Pin up , и соразмеримых по качеству и направленности с работами, размещенными на сайте, опять-таки меньше недопонимания было. Ткнул носом в пункт - "Вопросы есть?" - "Вопросов нет".

Вы почему-то не хотите принять, что чем больше формализован и описан процесс, тем меньше почвы для разборок, недоразумений и личных обид.
Ну да бог с ним. Я прокукарекал, а там хоть не рассветай ;)
Хоть и упираясь и утверждая что все это не нужно, а главное -это ссылка на портфель, Вы таки сообщили требующуюся 300+n претенденту информацию. Чуть-чуть не всю, но достаточную для начала творческой деятельности. Больше не хочу Вам пока досаждать. Пойду переходить к решению личных проблем - создавать работы нужной тематики.

Да... Кстати...
Теперь вопрос почему в общении с вами, претендентом, чей портфель я еще не видел, я должен доказывать вам что мой опыт важен и что решение не писать подробный фак по акредитации является обдуманным?
Претендент я только в частном конкретном случае. И связь между наличием у меня портфеля и наличием здравого смысла не представляется очевидной.
А доказывать не должны. Однозначно. И я уже благодарил Вас за время, потраченное на этот топик 8-)
SmplVstrIs

Сообщение » 29 авг 2011, 10:50

Вы можете создать тему в этом разделе, назвать "мой опыт работы с picsfordesign.com" и в этой теме собрать всю важную на ваш взгляд информацию. Можете задать интересующие вас вопросы по электронной почте, я вам отвечу. Кому надо - почерпнет информацию, но в то же время это не официальный ФАК и значит цепляться к словам не будут.
rzhevskii
Модератор

Пред.След.

Вернуться в Магазин picsfordesign.com