Про ПСПшеров или кто покупает наши работы

Все что связано с магазином picsfordesign.com

Модератор: rzhevskii

Сообщение » 17 янв 2011, 12:44

На западе довольно сильно развито движение таггеров или ПСПшеров - это вид хобби, когда люди покупают у художников лицензионные картинки на прозрачном фоне и делают из них открытки, электронные поздравлялки, аватары и подписи для социалок. Работают они чаще всего в дешевом аналоге фотошопа от Corel программе Paint Shop Pro, поэтому их и зовут ПСПшеры, а картинки которые они покупают называют PSP tubes. В целом - милое увлечение, особенно когда художнику платят.
Примеры картинок можно поглядеть на наших витринах
http://www.picsfordesign.com/en/catalog ... r_page/100
а вот что из этих картинок сделают таггеры
http://www.facebook.com/album.php?id=17 ... 1&aid=3727

И как-то неторопливо эти самые таггеры стали очень лакомым куском - они готовы платить 1.85$ за 1 картинку, продаваемую в цифровом виде. Для сравнения сборник работ художника отпечатанный на бумаге http://www.sqpinc.com/product35.html 48 страниц + 2 обложки стоит всего 15$ и это бумажный вариант у которого есть собственная себестоимость, а еще расходы на доставку, риски не продать весь тираж, расходы на склады и т.д. Выхлоп с psp tubes довольно значительный даже в сравнении с изданием сборника работ. Первым кто осознал продумал и ввел моду на PSPtubes стал Anthony Guerra. Он же придумал схемы продажи этих ПСП тьюбсов - создал крупный стор в котором много художников и много картинок, взял на себя всю работу по организации продажи и рекламе своего стора, а художникам раз в месяц выплата 50% от продажи. Этот стор сейчас не действует http://cilmstore.com/, вместо него открылся http://cdoestore.com/ Энтони довольно громко поссорился со многими представителями ПСПкомьюнити - устал художник от организаторской работы, захотел вернуться просто к творчеству. После ответа на несколько тысяч однотипных писем покупателей я его понимаю.

Следом появились mypsptubes.com и еще куча более мелких компаний лицензирующих арт. Вроде бы отличная идея была - разгрузить художника, чтоб он не парился насчет продаж и прочего, а только рисовал и деньги получал. Вроде бы все верно и хорошо, но есть незадача - многие простые и привычные схемы работы с электронными продажами почему-то не реализованы у лицензирующих компаний.
1. Нет статистики продаж. Не то что риалтайм статистики, вообще никакой. Раз в месяц, а у многих компаний раз в 3 месяца вам присылают отчет - типа столько продали, столько тебе заплатим. Чем этот отчет подтверждается с чем его можно сверить? Да ничем, просто электронный текст. Пару раз были замечены случаи ошибок - в моем отчете стояли картинки других художников, т.е. я получил деньги вместо кого-то и точно так же кто-то мог получить денег вместо меня.
2. Выкладывание картинок - один из самых жестких моментов. На многих сторах стоит огромная очередь из картинок, которые должны появиться на прилавке. Получается что с момента отправки картинки в стор до момента ее появления на прилавке может пройти 90 дней. Выкладывание новых картинок по какой-то причине не автоматизировано.
3. Контракт, любая лицензионная компания стремится заполучить художника со всеми потрохами - нельзя выкладывать свои работы в других сторах, если вам что-то не понравилось и вы решили уйти, то компания будет еще 60 дней продавать ваши работы НЕ ВЫПЛАЧИВАЯ вам проценты от продажи. Обычно на эти 60 дней цены на ваши работы скидывают до минимума - просто чтоб урвать хоть что-то. Для художника такой подход губителен - количество ваших потенциальных покупателей уменьшается, потому что у людей уже есть все ваши картинки. А денег с таких прощальных распродаж вам не светит.

picsfordesign.com создан художниками, мы просто хотели свои работы удобно продавать, но не нашли где бы это делать. Пришлось создать свой магазин.
rzhevskii
Модератор

Сообщение » 17 янв 2011, 12:58

спасибо за текст, очень интересно и есть над чем задуматься!

могу немного сравнить с обычными фотостоками, в чем то похоже в чем то нет, итак:
1. на обычном фотостоке есть подробная статистика продаж, это только плюс для любого стока, магазина и т.п.
2. на обычном фотостоке тоже есть очередь, инспекторы проверяют правильность и легальность выкладываемого контента.
3. на обычном фотостоке часто есть разделение на эксклюзивность и неэксклюзивность автора. эксклюзивщики могут продавать только на этом стоке и у них есть свои вкусности: выше процент, выше рейтинги и т.п.
grafik
Администратор

Сообщение » 10 фев 2011, 21:21

Здравствуйте! Ребята, я тоже хочу пополнить ряды художников в вашем магазине! Но есть вопросы..........Как можно зарегиться? Экзамен?
reyvel

Сообщение » 10 фев 2011, 21:29

это тебе к rzhevskii нужно обращаться
grafik
Администратор

Сообщение » 10 фев 2011, 23:19

Покажите примеры работ, желательно товар лицом - ваши лучшие полностью готовые работы. А то художники любят показать быстрые зарисовки и добавить "Ну это я за 15 минут левой ногой на коленке накидал, не очень старался, но в целом я рисую ого-го-го как. Вы меня возьмите, денег дайте, а я вам как нибудь потом хорошую картинку нарисую". Такой подход не прокатит.
Покажите что умеете, что планируете рисовать, подумайте нужен ли вам арт-кредит или нет. Как надумаете пишите artist@rzhevskii.com
rzhevskii
Модератор

Сообщение » 11 фев 2011, 20:58

Ок! Всё ясно....буду действовать.
reyvel

Вернуться в Магазин picsfordesign.com